/img/albums/1897_1.jpg#)
Армандо Кристиан Перез (англ. Armando Christian Pérez), более известный как Pitbull — американский рэпер, певец и продюсер.
Когда в 2004 году южный рэп (CRUNK) начал стремительно возрастать в популярности на городском радио,один талантливый парень из Майами Pitbull решил ,что настало и его время добиваться славы…
Он довольно-таки равнодушно относился к crunk,а вот развивать bass music он считал своим творческим долгом.Его родители были состоятельными кубинскими эмигрантами и не позволяли сыну забывать культуру родной Кубы.Они заставляли Pitbull изучать творчество национального кубинского поэта и писателя Josq Martu.Именно ,благодаря влиянию этого писателя ,Pitbull с самого раннего детства понял силу и могущество слов.
Так же на него очень сильное влияние оказывали Poison Clan и Luther Campbell,West Coast и конечно же New York City… Всё это втягивало его в хип-хоп культуру.
Первая популярность пришла к Pitbull во время составления его первых Майамских микстэйпов.И вскоре сам Luther Campbell позвал начинающего артиста присоединиться к синглу «Lollipop».
Этот сингл и привлёк внимание Diaz Brothers management team,которые позже представили Pitbull перед королём crunk- Lil Jon.Так начинается их тесное сотрудничество над альбомом Lil Jon в 2002.Их совместный трек «Oye» даже стал основным саундтреком к фильму «2 Fast 2 Furious».В 2004 году
Pitbull начинает свою сольную карьеру и его продюссером становится …сам Lil Jon.Его первая сольная песня «Culo» была обречена на успех.